Оригами в оформлении свадьбы

В последние годы традиционная свадебная церемония перенимает все больше западных веяний. Особенно в области украшения торжественного приема. И наиболее оригинальное, свежее, интересное направление современной свадебной моды – это использование украшений из бумаги.

Оригами-фотосессия

Японское искусство путем простых и замысловатых сложений бумаги позволяет создать множество разнообразных фигурок. На свадьбе особенно уместными будут фигурки животных, журавлики, сердечки. Они станут отличным фоном для стильной фотосессии. Дополнить съемку соответствующим антуражем помогут бумажные вертушки, гирлянды и огромные цветы. Главное, чтобы украшения отвечали той тематике, в которой должна быть выдержана ваша свадебная церемония. Например, если мероприятие запланировано на зиму и фотосъемка будет происходить на улице, без оригами-снежинок вам не обойтись.

Оформление банкетного зала

Чтобы ваше торжество получилось нестандартным и запоминающимся, чтобы оно произвело незабываемое и приятное впечатление на гостей, банальные традиционные украшения отлично заменит стильное и еще не наскучившее оригами. Тематика праздника сориентирует вас при поиске подходящих идей. Можно сделать необычные бумажные светильники, гирлянды, крупные шары-помпоны, объемные композиции. Благодаря оригинальным рассадочным карточкам ваша свадебная церемония в стиле оригами будет еще более стильной. Выполните их, например, в виде самолетиков, написав на крыльях имена гостей. Если вы мечтаете путешествовать всю жизнь вдвоем, поделитесь с приглашенными своими грандиозными планами, сделав именные карточки в виде шаров из карты. Также картой мира можно оформить специальный стенд и попросить гостей оставить свои пожелания новобрачным, написав их на бумажных самолетиках, корабликах и прикрепив к стенду.

Пригласительные в стиле оригами

Сделайте пригласительные на свадьбу своими руками. Это может быть цветок в технике оригами, прикрепленный на открытку, или бумажное сердце. Чтобы ваша оригинальная свадьба была более стильной, можно также оформить приглашение на потертой бумаге и дополнить его оригами-платьицем. Поверьте, такие открытки еще долго будут храниться у гостей, и напоминать им о вашем торжестве.

Оригами цветы

Не бывает свадьбы без цветов! А вот бумажные цветы на подобных торжествах встретить практически невозможно. Букет невесты в стиле оригами будет смотреться необычно и очень эффектно. Такое решение, несомненно, вызовет восхищение у окружающих, придаст празднику уникальность, а невесте – изюминку.
Бумажные цветочные композиции можно использовать и в оформлении банкетного стола. Также ваша оригинальная свадьба только выиграет, если вы украсите стулья гостей гирляндами из бумажных цветов. Даже свадебный торт можно дополнить милыми цветочками в стиле оригами.

Подарки гостям в стиле оригами

Сегодня на свадьбах принято дарить подарки не только молодоженам. Влюбленные тоже стали все чаще благодарить гостей за то, что решили разделить их счастье. В качестве благодарности присутствующим на празднике стоит преподнести не привычные сувениры и бесполезные мелочи, а презент личного характера, который покажет, насколько вам дорог и близок человек. Для этого достаточно даже обычный подарок завернуть не в простую подарочную упаковку, а в сложную композицию оригами, сделанную своими руками.

Оригами в создании свадебного образа

Оригинальная свадьба – это, прежде всего, необычное платье невесты. И кто сказал, что оно не может быть тоже в стиле оригами?! Ведь данная техника предусматривает создание изделий не только из бумаги, но и с пленки, картона, ткани, пластика. Но если вы не готовы облачиться в платье со столь нестандартных материалов, можно ограничиться лишь аксессуарами. Вместо живых цветов подготовьте для подружек миниатюрные бумажные букеты, а бутоньерку замените необычным оригами-браслетом. Можно даже попробовать сделать эксклюзивное украшение для волос.

Развлечения в стиле оригами

Чтобы выдержать тематику оригами полностью, включите эту технику и в развлекательную часть. Благодаря разным конкурсам с использованием бумаги, праздничный вечер будет еще более разнообразным и творческим. Если у вас запланирована свадьба в Доминикане, непосредственно на пляже, можно организовать конкурс на лучший кораблик из бумаги. А потом дружно запустить шедевры в воду, загадав желания. Некоторые пары даже приглашают на торжество организаторов мастер-классов, чтобы показать гостям целое оригами-шоу.
Как видите, оригами и свадьба – это близкие понятия, которые не только можно, но и нужно совмещать. И вариантов такого оригинального и творческого тандема множество. Экспериментируйте и создавайте что-то свое уникальное на радость и себе, и гостям!

Марина Франчук