Выбираем свадебные бокалы

Свадебные бокалы символизируют любовь и изобилие. А еще это очень красивый аксессуар, без которого не обходится праздничное застолье. У молодоженов они должны выделяться особой эстетикой и роскошью на общем фоне. В древние времена их делали из золота и серебра, украшая драгоценными камнями. Первыми украшать бокалы на свадьбу лепными композициями и росписью стали итальянцы. А сегодня даже самая оригинальная свадьба с самым необычным стилем и тематикой благодаря наличию всевозможных вариантов оформления бокалов позволит сделать оптимальный выбор.
1. Бокалы с традиционным украшением – сердечками, стразами, кольцами.
2. Цветные бокалы: сиреневые, голубые, розовые, белые и т.д. А на поверхность можно нанести имена молодоженов или дату свадьбы.
3. Бокалы с камнями Сваровски – это дорогое удовольствие, но зато память на всю жизнь. Такие аксессуары могут стать фамильными ценностями и передаваться из поколения в поколение.
4. Бокалы, украшенные своими руками. Если хотите, чтобы ваша свадебная церемония была не похожей на другие, хенд-мейд вам в помощь. Купите высокие хрустальные или стеклянные бокалы хорошего качества. Посетите магазин швейной фурнитуры, где большой ассортимент, выберите красивые стразы и атласную ленту. Сделайте бантик и приклейте стразы. С обратной стороны банта пришейте тонкую ленту идентичного цвета, чтобы было, как привязать украшение к бокалу. Если бант скользит по стеклу, с его обратной стороны прикрепите небольшой кусок двухстороннего скотча, чтобы лента прочно держалась на поверхности. Если вы обладаете хотя бы элементарными художественными навыками, попробуйте сделать роспись. Картинки можно взять из головы или Интернета. В художественном салоне купите специальные краски. Немного старания, терпения, фантазии и бокалы готовы!
5. Бокалы, украшенные живыми цветами. Этот вариант особенно уместен, если у вас запланирована экзотическая свадьба в Доминикане! Такое оформление лучше доверить профессиональному флористу. Главное, чтобы украшенные бокалы были выполнены в том же стиле, что и букет невесты, и бутоньерка жениха. Только бокалы купите без рисунка, иначе после оформления цветами аксессуар будет выглядеть наляписто. Если же вы не хотите отказываться от декора, попросите флориста украсить цветами только ножку бокала. И тогда он будет выглядеть отлично.

Какие бокалы выбрать для свадьбы?

Традиционно на свадьбу выбирают бокалы-флюте, которые предназначены для шампанского. Ведь именно этот алкогольный напиток идеально подходит для такого торжества, как свадебная церемония. Подобные бокалы отличаются изящной и оригинальной формой. Но если вы решили пойти в разрез с общепринятыми правилами и традициями, выбрав для праздника вино, а не шампанское, тогда и покупать нужно винные бокалы. Учтите, что фужеры для белого и красного вина отличаются друг от друга. Так что будьте внимательны при выборе.
Также желательно, чтобы бокалы молодоженов имели что-то общее с бокалами гостей. Конечно, у жениха и невесты они более торжественные, красивые и оригинальные. Но, например, цвет должен быть одинаковым.

Традиции, связанные со свадебными бокалами

Любая оригинальная свадьба состоит из нескольких этапов: выкуп невесты, роспись в Загсе, прогулка, застолье. Бокалы должны присутствовать у молодоженов на протяжении всего дня. Просто недопустимо, чтобы влюбленные в такой важный момент пили из пластиковых стаканчиков.
Существует традиция во время прогулки разбивать бокалы на счастье. Но не стоит бить те, которые вы так долго выбирали, и тем более те, которые сами украшали. Купите недорогие и простые бокалы специально для этого обычая. Если нет ограничений в свадебном бюджете, то лучше отдать предпочтение хрусталю, который очень эффектно, красиво и звонко бьется. Чего нельзя сказать об обычном стекле. А если бокалы не разобьются, то, говорят, и счастья в семье не будет. Ваша оригинальная свадьба не повод для расстройств и экономии. Так что лучше купите хрустальные бокалы и не переживайте, что они не разобьются.
Кстати, традиция битья свадебных бокалов есть у разных народов. И в каждой культуре ее толкуют по-своему.
1. Постоянство: разбитое стекло нельзя восстановить. А это значит, что брак так же безвозвратно меняет жизнь пары.
2. Хрупкость: стекло – это символ непрочности близких отношений двух людей. Поэтому влюбленные и разбивают бокалы, чтобы не разбить брак.
3. Защита: есть поверье, что звук бьющегося стекла отгоняет злых духов, которые угрожают семейному счастью.

Как лучше разбить бокалы?

1. Просто бросить на тротуар или пол. Но это довольно опасный способ, поскольку можно поранить себя или окружающих. Кроме того, негоже оставлять осколки — придется убирать за собой.
2. Заверните бокалы в красивую ткань и бросьте или разбейте каблуком туфли. Так будет и безопаснее, и удобнее в плане уборки осколков.
Независимо от выбора бокалов, главное, чтобы свадебная церемония стала прекрасным началом долгой и счастливой семейной жизни!
Марина Франчук

_DSC5900