Невеста, жених, свадьба – что обозначают эти слова?

Жених, невеста, свадьба, сватовство, сваты, муж и жена… Для многих это привычные и понятные слова. Но мало кто знает, откуда они произошли и какие корни имеют.
Свадьба
Свадебная церемония, а попросту свадьба, происходит от корня «сва». Данное производное от древнеиндийского «свас» обозначает «свой». Именно так и появилось слово «сват». Из этого следует, что сама свадьба – это «освоение» или «присваивание». Аналогичным путем образовались слова «свекор», «свекровь» и означают они «своя кровь».
В Древней Руси свадьба носила название «Свиятьба». Чуть позже это слово начали произносить «сватьба». В такой форме данное понятие должно было существовать и нынче. Но в результате языковой ассимиляции «сватьба» превратилась в «свадьбу».
Есть и более красивые варианты происхождения этого понятия, ведь каждая оригинальная свадьба – невероятно романтичное событие. Разложив слово «свадьба» на составляющие, можно выделить следующие части:
1. Сва – свет, просветление, небеса;
2. Дь – добро, творящий добро, делать добро, добродетель;
3. Ба – почтение, уважение.
В результате свадьбу можно расшифровать, как «светлое благословение на добродетельную жизнь во взаимоуважении».
Невеста
Есть не самая красивая версия происхождения слова «невеста». Это понятие, по мнению некоторых, обозначает «невесть кто», «неизвестно кто». Ведь в древности свадебная церемония носила преимущественно договорной характер, когда судьбы уже достигших определённого возраста детей вершили их родители. Порой до самого обряда жених не знал, кого поведет под венец. Но даже в те года были браки по любви и обоюдному согласию. Так что однозначно утверждать, что «невеста» обозначает «невесть кто» нельзя. Поэтому есть еще одна версия происхождения данного понятия. Неизвестность и неизведанность, которые видны в слове «невеста», обозначают на самом деле девушку «не ведающую» или «не изведавшую». В таком значении невеста – это милое и чистое создание, к которому еще не касалась мужская рука, незнающая и неопытная девушка. А после того, как состоится свадебная церемония, ей предстоит вкусить ранее запретный плод. И хоть сегодня сие значение не совсем актуально, но именно такие корни больше всего подходят традиционному понятию «невеста».
Жених
Понятие «жених» намного легче объяснить. Сразу видно, что в его основе лежит корень слова «женщина» или «жена». В древности считали, что женихом является мужчина, сговоривший себе невесту. «Жених» имеет общие истоки с его производными «жениться», «женитьба», «женихаться» и т.д. Все интерпретации на данную тему обозначают мужчину, который хочет завоевать сердце конкретной женщины. Она же в свою очередь знает о намерениях возлюбленного и совершенно не противится такому развитию событий, как счастливая, красивая и оригинальная свадьба. Без согласия невесты мужчина – не жених, а просто ухажер или банальный воздыхатель. Так что, уважаемые мужчины, помните: женихом можно стать только с позволения невесты!
Муж и жена
Эти слова не несут особой загадки. Жена – это женщина, а муж – это мужчина. Все просто и предельно ясно.
Брак
Наши предки предпочитали выражаться по-простому – «женитьба». Со временем появилось еще одно определение заключения союза – «брак». Данное понятие сегодня является официальным и именно его используют в документах и законах. Многие считают, что это не самое подходящее слово для такого чудесного явления, как ваша оригинальная свадьба, поскольку оно означает еще и «дефект». На самом деле, слово «брак» происходит от глагола «брать», к которому присоединили суффикс «к». И значение слова «брак» — жениться, брать замуж. В украинском языке говорят «побралися», то есть поженились.
Какой бы ни была свадебная лексика, самое главное – чтобы ваше торжество, будь то шикарная свадьба в Доминикане или скромный праздник в домашней обстановке, было незабываемым, радостным и счастливым началом долгой семейной жизни. Любви вам и взаимопонимания!
Марина Франчук