Лучшие hand made идеи для свадьбы

Если хотите, чтобы у вас была действительно оригинальная свадьба, не похожая на тысячи других, сделайте для нее что-то своими руками. Так вы вложите частичку души в оформление наиболее значительного события в вашей жизни.
При помощи свадебного хендмейда можно выразить собственную индивидуальность, реализовать уникальные идеи и украсить праздник неповторимыми деталями. Сегодня в Интернете вам удастся найти множество прекрасных мастер-классов на данную тематику. Мы же подготовили для вас подборку самых интересных и ярких идей для свадьбы.
Образ невесты и жениха
Невесты обязательно дополняют свой образ разными аксессуарами. Чтобы ваша оригинальная свадьба запомнилась гостям уникальным подходом к деталям, создайте своими руками вещицу, на которую все будут засматриваться. Это могут быть текстильные цветы или заколки для прически, подвязки, расшитые пояса…Любая подобная деталь выглядит оригинально и добавляет образу изюминку. Из подручных средств вы можете создать винтажное украшение, цветок из шифона или декор туфелек.
Творческая девушка может порадовать любимого бутоньеркой или бабочкой, сделанной своими руками. Такой стильный аксессуар станет не только гармоничным дополнением образа, потому что вы сможете подобрать максимально соответствующую по текстуре и оттенку костюма ткань, но и настоящим талисманом, проявлением любви и заботы, подарком, который всю жизнь будет служить воспоминанием. Если у вас запланирована свадьба в Доминикане, то уместной будет бутоньерка в морском стиле.
Свадебная полиграфия
Сегодня в магазинах продается все, необходимое для свадьбы. И многие покупают приглашения, банкетные карточки, планы рассадки, даже не задумываясь над тем, что их можно сделать собственноручно и гости обязательно оценят ваши старания. А для вас с любимым человеком это будут приятные моменты волнительной подготовки к торжеству. Ваша фантазия может разгуляться по полной, чему способствует большой выбор разных техник, инструментов, бумаги и декоративных элементов. В Интернете можно найти множество оригинальных и неповторимых мастер-классов, благодаря которым из таких подручных средств, как дощечки, пробки, проволока, деревянные бруски, вы создадите настоящий шедевр. И ваша свадебная церемония будет уникальной!
Держатель для колец
Надевание колец – это кульминация церемонии заключения брака. Поэтому обязательно стоит уделить данному важному моменту особое внимание. Для этого придумайте и самостоятельно создайте держатель для колец. Можно и не думать, а воспользоваться чьей-то готовой подсказкой. Например, сшейте подушечку, сделайте тарелочку из глины, добавив символичную надпись с вашими именами или инициалами. Также можно красиво декорировать шкатулку, внутри которой будут обручальные кольца, адаптировать под шкатулку обычную книгу или сделать подставку для украшений из живых цветов.
Бумажные цветы
Даже самая оригинальная свадьба не обходится без цветов. Ими украшают прическу невесты, свадебный кортеж, банкетный зал, из них делают арку, букет новобрачной и бутоньерку для жениха. Но вы проявите свою индивидуальность, если будете использовать в оформлении праздника не живые, а бумажные цветы. Из них вы создадите и долговечный букет, и декорируете арку либо фон для фотосессии. Также при помощи бумажных цветов можно красиво украсить десертный стол или подготовить неповторимую центральную композицию для стола молодоженов. Это может быть, например, гигантская роза. И оригинально, и экономно. Ведь услуги декораторов и флористов сегодня стоят немалых денег. А свадебная церемония и так несет за собой большие финансовые затраты.
Гирлянды для украшения зала
С помощью гирлянд можно ярко украсить любой праздник. Такой декор наиболее популярен на свадьбах. В качестве материалов подойдет текстиль, бумага, ленты. И создавать гирлянды совершенно несложно. Особенно из бумажных кружочков.
Зона для пожеланий
В день свадьбы в адрес молодоженов гости говорят множество приятных, искренних, разнообразных пожеланий. И часто влюбленные готовят специальный альбом, в котором каждый желающий может оставить свои поздравления. Отойдите от банальных способов и самостоятельно смастерите дерево пожеланий, красочную шкатулку или адаптируйте под эти цели старый чемодан, подарив ему вторую жизнь.
Вкусные угощения
Свадебная церемония, как и любой праздник, имеет свое достойное завершение. Подача десерта – это отличный финал. И необязательно заказывать многоярусный торт со съедобными фигурками молодоженов. Удивите гостей своим кулинарным талантом и приготовьте мини-пироги, cake-balls, домашнее мороженое, украшенное живыми цветами, карамелизованные фрукты, аппетитные кексы или домашнюю выпечку в стиле рустик.
Подарки гостям
Отблагодарить гостей за то, что разделили ваше счастье, можно тоже в буквальном смысле собственноручно. Соберите для них ароматное саше, создайте романтичные свечи, сделайте какао-комплимент в баночке или подарите натуральное мыло. И пусть вдохновением в реализации hand made идей будет любовь и счастье!
Марина Франчук